Основная общеобразовательная программа – образовательная программа основного общего образования

2023-12-18 22:18:28

Изменено: 2024-01-09 13:21:06

Срок действия государственной аккредитации

Бессрочно

Языки обучения

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Обязательная часть:

Вероятность и статистика

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

В соответствии со ст.16 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения (далее – ЭО) и дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ).

ЭО и ДОТ используются по решению педагогического  совета в период:

- самоизоляция обучающихся и педагогов;

- период вынужденного перехода на другие (альтернативные) формы обучения по независящим от образовательной организации и родителей причинам;

- вынужденного долговременного пропуска занятий обучающихся по уважительной причине (лечение, соревнования и т.д.) в течение учебного года, в том числе по инициативе родителей и (или) предложению образовательной организации.

При процессе дистанционного и электронного обучения используются электронные  образовательные платформы Дневник.ру, Сферум, РЭШ, МЭО, Учи.ру, Яндекс.Учебник.

Виды учебной деятельности  с применением ЭО и ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах.

При реализации образовательных программ с применением ЭО и ДОТ обеспечивается защита персональных данных обучающихся.

Описание программы

Образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское разработана в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 287 и Федеральной образовательной программе основного общего образования утвержденной приказом Министерства просвещения от 18 мая 2023 года № 370.

Программа является основным документом, регламентирующим образовательный процесс на уровне ООО в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС соотношения обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Программа учитывает психолого-педагогические особенности и образовательные потребности обучающихся, что способствует созданию комфортных условий организации образовательного процесса без вреда для здоровья и эмоционального благополучия каждого обучающегося, включая одаренных обучающихся и обучающихся с ОВЗ.

Структура Программы соответствует требованиям ФГОС ООО и включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Целевой раздел ООП ООО включает:

-  пояснительную записку;

-  планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО;

-  систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.

Содержательный раздел ООП ООО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:

-  рабочие программы учебных предметов;

-  программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

-  рабочую программу воспитания.

Рабочие программы учебных предметов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП ООО и разработаны на основе требований ФГОС ООО к результатам освоения программы основного общего образования.

Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся содержит:

-               описание взаимосвязи универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов;

-                 характеристики регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.

Организационный раздел ООП ООО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы основного общего образования и включает:

-  учебный план;

-  план внеурочной деятельности;

-  календарный учебный график;

-            календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией или в которых образовательная организация принимает участие в учебном году или периоде обучения.

http://mou-kv.ippk.ru/public/files/ООП ООО по ФОП нов на сайт (1) (1).pdf

Адаптированная основная образовательная программа осноного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Ссылка на образовательную программу

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью