Основная общеобразовательная программа – образовательная программа начального общего образования

2023-12-14 14:47:40

Изменено: 2024-01-09 13:30:03

Срок действия государственной аккредитации

бессрочно

Языки обучения

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Обязательная часть:

Основы религиозных культур и светской этики

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

В соответствии со ст.16 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения (далее – ЭО) и дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ).

ЭО и ДОТ используются по решению педагогического  совета в период:

- самоизоляция обучающихся и педагогов;

- период вынужденного перехода на другие (альтернативные) формы обучения по независящим от образовательной организации и родителей причинам;

- вынужденного долговременного пропуска занятий обучающихся по уважительной причине (лечение, соревнования и т.д.) в течение учебного года, в том числе по инициативе родителей и (или) предложению образовательной организации.

При процессе дистанционного и электронного обучения используются электронные  образовательные платформы Дневник.ру, Сферум, РЭШ, МЭО, Учи.ру, Яндекс.Учебник.

Виды учебной деятельности  с применением ЭО и ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах.

При реализации образовательных программ с применением ЭО и ДОТ обеспечивается защита персональных данных обучающихся.

Описание программы

Образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское разработана в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 и Федеральной образовательной программе начального общего образования утвержденной приказом Министерства просвещения от 18 мая 2023 года № 372.

Содержание основной образовательной программы начального общего образования ОУ отражает требования ФГОС НОО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел ООП отражает основные цели начального общего образования, те психические и личностные новообразования, которые могут быть сформированы у младшего школьника к концу его обучения на первом школьном уровне. Раздел включает рекомендации по учѐту специфики региона, особенностей функционирования МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское и характеристику контингента обучающихся. Обязательной частью целевого раздела является характеристика планируемых результатов обучения, которые должны быть достигнуты обучающимся - выпускником начальной школы. Планируемые результаты в соответствии с ФГОС НОО включают личностные, метапредметные и предметные достижения младшего школьника на конец его обучения в начальной школе.

В целевом разделе представлены единые подходы к системе оценивания достижений планируемых результатов освоения программы начального общего образования. Даются рекомендации по контролю метапредметных результатов обучения и требования к его организации.

Содержательный раздел ООП включает характеристику основных направлений урочной деятельности МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское (рабочие программы учебных предметов, модульных курсов), обеспечивающих достижение обучающимися личностных, предметных и метапредметных результатов. Раскрываются подходы к созданию индивидуальных учебных планов, соответствующих «образовательным потребностям и интересам обучающихся» (пункт 6.3. ФГОС НОО). В раздел включены требования к разработке индивидуальных учебных планов для обучающихся, проявляющих особые способности в освоении программы начального общего образования, а также требования к разработке программ обучения для детей особых социальных групп. Раскрываются общие подходы к созданию рабочих программ по учебным предметам, даѐтся пример их конкретной разработки. Рассматриваются подходы к созданию ОУ программы формирования универсальных учебных действий на основе интеграции предметных и метапредметных результатов обучения. Характеризуется вклад учебного предмета в становление и развитие УУД младшего школьника.

В ООП представлены рабочие программы по всем учебным предметам начальной школы, рабочая программа воспитания в соответствии с условиями жизнедеятельности ОУ, преемственности и перспективности построения системы воспитательной работы с обучающимися.

Организационный раздел ООП даѐт характеристику условий организации образовательной деятельности, раскрывает особенности построения учебного плана и плана внеурочной деятельности, календарных учебных графиков и планов воспитательной работы с учѐтом особенностей функционирования МБОУ СОШ № 1 с.Князе-Волконское, режима работы и местных условий. Раскрывает возможности дистанционного обучения и требования к его организации в начальной школе.

http://mou-kv.ippk.ru/public/files/ООП НОО по ФОП для сайта.pdf

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Ссылка на образовательную программу

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью