Информация для родителей о питании в школах

2020-08-29 07:58:05

Информация для родителей о создании условий для организации здорового качественного питания в школах

Во исполнение статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с 01 сентября 2020 г. обучающиеся 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.

Бесплатное питание для обучающихся в 1 – 4 классах в Хабаровском муниципальном районе осуществляется в виде одного приема пищи (зав-трак или обед в зависимости от режима обучения).

Бесплатное питание обучающихся 5 – 11 классов — в виде одного приема пищи (горячего завтрака) предоставляется обучающимся из малообеспеченных и многодетных семей.

Бесплатное двухразовое питание обучающимся в Хабаровском муни-ципальном районе предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья:

- обучающимся в 1 – 4 классов, первый прием пищи — завтрак или обед в зависимости от режима обучения, второй прием пищи — полдник, не зависимо от режима обучения;

- обучающимся в 5 – 11 классах, первый прием пищи — завтрак, вто-рой прием пищи — полдник.

Для организации здорового и качественного питания обучающихся в общеобразовательных организациях Хабаровского муниципального района созданы условия в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-гигиенические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»:

- наличие примерного меню, составленного в соответствии с требова-ниями СанПиН 2.4.5.2409-08 и согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю;

- наличие документов, подтверждающих качество и безопасность пи-щевых продуктов;

- укомплектованность школьных пищеблоков поварами и рабочими;

- организован контроль за качеством продуктов питания и услуги по организации питания специалистом Управления образования.

Телефон горячей линии Управления образования Хабаровского