МИНИСТЕРСТВО              ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ИНН/КПП 2721092530/272101001

О введении ограничительных мероприятий

Уважаемые коллеги!

Министерство образования и науки края информирует, что в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) в г. Хабаровске на 7,7 %, г. Комсомольске-на-Амуре на 9,7 %, Хабаровском муниципальном районе на 26,8 %, Нанайском муниципальном районе на 14,7 % постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 06.03.2018 № 5 указанные территории объявлены неблагополучными по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В связи с этим необходимо:

1. Ввести на указанных территориях с 07 марта 2018 г. до особого распоряжения комплекс мероприятий эпидемического периода в соответствии с "Комплексным планом мероприятий по профилактике заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в осенне-зимний сезон 2017-2018 гг.", утвержденного Решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края от 18 августа 2017 г. № 11.

2. В образовательных организациях г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского и Нанайского муниципальных районов с 07 марта    2018 г. ввести следующие ограничительные мероприятия.

2.1. Обязательный ежедневный мониторинг посещаемости, количества отсутствующих по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2.2. Недопущение в коллективы обучающихся с признаками инфекционного заболевания. Оперативное принятие мер по изоляции заболевших.

2.3. Временное приостановление учебного процесса в классе (группе) при одновременном отсутствии более 20 % детей, заболевших гриппом и ОРВИ на срок не менее 7 дней.

2.4. Временное приостановление учебного процесса в образовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20 % и более детей в порядке, установленном законодательством.

2.5. Временное ограничение проведения массовых культурных и спортивных меро­приятий между образовательными организациями в закрытых помещениях.

2.6. Обеспечение в помещениях образовательных организаций проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, соблюдение температурного режима.

Начальник управления организационно-

кадровой и аналитической работы

Л.И. Кириченко

Шишкина Нелли Викторовна

Директор МКОУ СОШ № 1

с. Князе-Волконкое

___________Т.В. Раковец

«_31_» _августа_______2017г.

мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на 2017-2018учебный год

Период проведения

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ  И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

сентябрь

Инструктаж  и обучение педагогического и технического персонала школы мерам профилактики гриппа и ОРВИ

В течение года

Размещение памяток на сайте ОУ,  на информационных стендах  для родителей и классных уголках:

о вакцинации и её необходимости;

рекомендации по  профилактики гриппа и ОРВИ.

1-11 классов

ежегодно -

сентябрь -

Организация и  проведение вакцинации

против гриппа учащихся и  работников в соответствии с Национальным календарем прививок (на бесплатной основе и с максимальным охватом)

В период повышенного уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом  и в период эпидемии

Проведение мониторинга заболеваемости ОРВИ по  школе (количество детей выявленных с симптомами ОРВИ в течение дня и отсутствующих по причине заболевания гриппа и ОРВИ)

Социальный   педагог

До введения карантинных мероприятий и  в период эпидемии -ежедневно

и при превышении пороговых показателей

заболеваемости

Информирование Отдела  образования и Роспотребнадзора о количественном и % составе отсутствующих  учащихся ОУ, по причине заболеваний гриппом и ОРВИ  и о случаях отсутствия 20% детей по классу и  30% по учреждению.

в период эпидемии и карантина

Введение «масочного режима» и отмена «кабинетной системы»

в период эпидемии и карантина

Контроль за ограничением доступа посетителей в образовательное учреждение

в период эпидемии и карантина

Контроль за ограничением проведения массовых мероприятий в образовательном учреждении (ограничить проведения олимпиад, массовых спортивных, зрелищных, культурных мероприятий для учащихся)

Ноябрь - март

Обеспечение теплового режима в школе. Проведение ежедневного мониторинга температуры воздуха в кабинетах

в период эпидемии и карантина

Введение усиленного дезинфекционного режима  и контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований (переход на режим по вирусным инфекциям -  увеличение кратности влажной обработки, проветривания, «масочного» режима, создание условий для соблюдения правил личной гигиены в образовательных учреждениях)

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ С УЧАЩИМИСЯ

Сентябрь-октябрь

Проведение разъяснительной работы и инструктажей среди учащихся по профилактике гриппа и ОРВИ, сбор согласий на вакцинацию

В период повышенного уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом  и в период эпидемии

Проведение мониторинга посещаемости учащихся класса  с установлением причин их отсутствия

Классные руководители  1-11 классов

В течение года

Проведение цикла классных часов по темам:

«Я прививок не боюсь»

«Будь здоров»

«Витаминизация блюд»

«Мой режим дня»

«Меры профилактики гриппа и ОРВИ»

По плану медучреждения

Проведение недели иммунизации в образовательном учреждении

Проведение декад «За здоровый образ жизни»

Классные руководители  1-11 классов

Проведение оздоровительных мероприятий:

физкультминуток на уроках;

проведение Дней Здоровья,  соревнований «Папа ,мама, я –спортивная семья».

Классные руководители и учителя-предметники

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

С РОДИТЕЛЯМИ

Сентябрь-январь

Проведение разъяснительной работы на родительских общешкольных и классных собраниях среди родителей по профилактике гриппа и ОРВИ  и  о необходимости вакцинации  детей.

1. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

В период повышенного уровня заболеваемости ОРВИ, гриппом

Пополнение запаса и приобретение бумажных полотенец, мыла для мытья рук, одноразовых салфеток.